Padre Jair Cardoso


Jair

Data de Nascimento: 16 de Março 1990
Ordenação: 09 de Dezembro 2017
Nasceu em: Guarujá - SP
País: Brasil
Paróquias(s): Cristo Rei – São Vicente

Jair Cardoso nasceu em 16 de março de 1990, em Guarujá. É filho de Quitéria Augusta Silva Cardoso e Custódio Cardoso; também é o caçula de quatro filhos. Irá trabalhar na paróquia Nossa Senhora Auxiliadora em São Vicente.

CRONOLOGIA
11/12/2016 – Ordenado Diácono transitório por Dom Tarcísio Scaramussa, SDB, Bispo Diocesano de Santos.
20/12/2016 – Recebe – Pleno Uso de Ordens para o exercício do Ministério Diaconal na Diocese de Santos com o encargo de colaborar pastoralmente na Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora — São Vicente/SP. (Prot. N°: 143; Livro: “S”; Fls.: 012).

09/12/2017 – Ordenado Sacerdote  por Dom Tarcísio Scaramussa, SDB, Bispo Diocesano de Santos.
08/01/2018 – Nomeado Vigário Paroquial na Paróquia Cristo Rei – São Vicente – SP (Prot.º 008/2018; Livro “S”; Fls 049)