Padre Saul Muniz, MPS


Data de Nascimento: 10 de 07 1968
Ordenação: 29 de 12 2007
Nasceu em: Pindai - Bahia
País: Brasil
Paróquias(s): Santa Teresinha do Menino Jesus

Filho mais velho de 5 irmãos, 4 homens e uma mulher. Desde criança queria ser padre. Na adolescência, na catequese, foi incentivado por sua catequista a participar nas pastorais e movimentos de sua comunidade de fé. Ingressou no seminário diocesano de São José do Rio Preto, onde fez o colegial e o curso de filosofia e depois com a ajuda e o incentivo de seu bispo, D. Orani João Tempesta, deixou o seminário diocesano e ingressou na Comunidade Missionária Providência Santíssima, onde foi ordenado. Na Comunidade Missionária Providência Santíssima recebeu a Ordenação Diaconal em 26 de agosto de 2007 e a Ordenação Presbiteral em 29 de novembro de 2007. Nas duas ocasiões, Dom David Dias Pimental foi o bispo ordenante.

CRONOLOGIA

30/03/2008 à 09/01/2009 – Pároco na Paróquia Bom Pastor de Marituba – Arquidiocese de Belém do Pará
10/03/2010 à 13/03/2013 – Vigário Paroquial na Paróquia Saint Maur – Diocese Frejus-Toulon – France
15/03/2014   a 05/01/2017 – Pároco na Paróquia Imaculada Conceição – Benfica – Arquidiocese de Belém do Pará
11/03/2017  à 30/10/2017 – Vigário Paroquial na  Paróquia Santo Antonio de Tambaú – Diocese de São João da Boa Vista
25/02/2018 – Nomeado – Vigário Paroquial na Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus – Itanhaém – SP (Prot. N° 017; Livro: “S”; Fls. 050)