Padre Luciano Barbosa


Data de Nascimento: 12 de 12 1983
Ordenação: 09 de 12 2017
Nasceu em:
País: Brasil
Paróquias(s): Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Luciano Barbosa nasceu em 12 de dezembro de 1983, filho de Luzimar Barbosa e Manoel Tenório. É o caçula de 4 filhos. Ele irá trabalhar na paróquia Nossa Senhora Aparecida em São Vicente.

CRONOLOGIA
11/12/2016 – Ordenado Diácono transitório por Dom Tarcísio Scaramussa, SDB, Bispo Diocesano de Santos.
20/12/2016 – Recebe – Pleno Uso de Ordens para o exercício do Ministério Diaconal na Diocese de Santos com o encargo de colaborar pastoralmente na Paróquia Nossa Senhora Aparecida e na São João Evangelista — São Vicente/SP. E na Pastoral Social. (Prot. N°: 142; Livro: “S”; Fls.: 012)
22/6/2017 – Nomeado – Conselheiro  – do Conselho de Assuntos Econômicos do Vicariato para a Dimensão Social da Evangelização da Diocese de Santos/SP (Prot. N°: 163; Livro: “D”; Fls.: 055)

09/12/2017 – Ordenado Sacerdote por Dom Tarcísio Scaramussa, SDB, Bispo Diocesano de Santos.
08/01/2018 – Nomeado Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – são Vicente – SP (Prot Nº 006/2018; Livro “S”; Fls 048)