Padre João Chungath


Padre João Chungat

Data de Nascimento: 20 de 12 1948
Ordenação: 18 de 12 1972
Nasceu em: Akathiyoor
País: Índia
Paróquias(s): Nossa Senhora da Lapa
Assessor Eclesiástico: 10 – Comissão para Vida e Família

Nascido no dia 20 de dezembro de 1948, Padre João Chungath tem na família mais de 30 padres e 60 religiosas. Quando criança, atuava como coroinha do Pe. Joseph Chakkalamattom, além de participar da Ordem Terceira Franciscana, Sociedade de São Vicente de Paulo, Movimento Jovem e Pastorinhos na Índia.
No dia 18 de dezembro de 1972 foi ordenado sacerdote em Palayoor, Kerala. Transferiu-se para o Brasil em 1979 e desde 1998 atua na Diocese de Santos como pároco de Nossa Senhora Auxiliadora em São Vicente, sendo padre incardinado na diocese.

CRONOLOGIA

18/dez/72 – Foi ordenado sacerdote em Palayoor, na Arquidiocese de Trichur;
1973 a 1974 – Realizou atividades pastorais na Diocese de Aizwal, na Índia;
1975 a 1978 – Retorna seus trabalhos pastorais na Arquidiocese de Trichur;
03/mar/79 a 18/abr/98 – Viaja ao Brasil para atuar pastoralmente na Arquidiocese de Diamantina/MG;
19/abr/98 – Transfere-se para a Diocese de Santos, tornando-se pároco da Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora/São Vicente.
15/jan/2013 – Pároco na Paróquia de Nossa Senhora Aparecida – Santos

07/10/2015 – nomeado MEMBRO DO CONSELHO PRESBITERAL até 31 de dezembro de 2016 (Prot. N°: 86; Livro: “S”; Fls.: 186)
03/02/2017 – Nomeado Coordenador Pastoral da Região Centro 2 (Prot. N°: 026; Livro: “S”; Fls.: 021)
29/08/2017 – Nomeado – Capelão da Capela São João XXIII — Cubatão/SP (Prot. N°: 137; Livro: “S”; Fls.: 40)
01/06/2017 – Nomeado – Assistente Eclesiástico (Conselheiro Espiritual) para o Encontro Matrimonial Mundial da Diocese de Santos (Prot. N°: 092; Livro: “S”; Fls.: 033)
01/09/2017 – Nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Lapa — Cubatão/SP – (Prot. N°: 118; Livro: “S”; Fls.: 037)