Sagrado Coração de Jesus


Matriz da Paróquia Sagrado Coração de Jesus

Data da Criação: 29 de September de 1971
Telefone: (13)3236-8155
Fax:
Endereco: Av. Bartolomeu de Gusmão, 114.
Bairro: Aparecida
Cidade: Santos
CEP: 11045-401

Clero:
Padre Antônio Alberto Finotti

Site: www.paroquiacoracaodejesus.com.br/portal/
e-mail: pscjesus@outlook.com

Horário de Missa:
- SEGUNDA Missa da Saúde às 16h
TERÇA, QUINTA, SEXTA E SÁBADO às 19h
DOMINGO às 8h, 17h e 19h
(PRIMEIRA sexta-feira do mês: 7h30 – missa do Apostolado da Oração. Exposição e bênção do Santíssimo às 18h30
DOMINGO: 10h – Missa na Comunidade Santo Inácio de Loyola (BNH)

Horário de Funcionamento da Secretaria:
- SEGUNDA A SÁBADO das 8h às 12h e das 14h às 18h

HISTÓRICO:
Criada por Decreto, assinado pelo Bispo Diocesano Dom David Picão, em 29 de setembro de 1971, foi desmembrada das Paróquias Santo Antonio do Embaré e Nossa Senhora Aparecida. Seu primeiro vigário foi o Pe. José da Silva Passos que tomou posse no dia 09 de junho de 1972, data em que foi instalada a Paróquia. Sucedeu-lhe o Pe. José Henrique Galvão. Em 1980, o Jesuítas se retiraram. Por algum tempo, o Pe. Joaquim Ximenes Coutinho assumiu a Paróquia, até que em 1982, Mons. Primo Vieira foi designado seu Pároco.

Padres que trabalharam na Paróquia:
24/03/1972 – Pe. João da Silva Passos, Jesuíta – 1º Pároco
00/00/0000 – Pe. Geraldo Magela Dutra da Costa, SJ – Cooperador
12/09/1975 – Pe. José Henrique Galvão, SJ – Pároco
12/09/1975 – Pe. Milton Paulo de Lacerda, SJ – Vigário Cooperador
07/08/1980 – Pe. Joaquim Ximenes Coutinho – Vigário
12/04/1982 – Mons. Primo Vieira – Pároco
23/12/1983 – Pe. Miguel Schaff – Uso de Ordens
05/12/1985 – Pe. José Dias de Moraes Cunha – Uso de Ordens para Vigário Substituto, por 1 mês
12/12/1986 – Pe. José Dias de Moraes Cunha – Uso de Ordens para Vigário Substituto, por 1 mês
23/12/1987 – Mons. Primo Vieira – Pároco (renovação)
05/01/1988 – Pe. Heládio Álvarez Rodrigues – Administrador Paroquial
29/06/1993 – Mons. Aldorando Mendes dos Santos – Uso de Ordens
22/07/1994 – Mons. Nelson de Paula – Administrador Paroquial
27/09/1994 – Pe. Antonio Alberto Finotti – Pároco
15/08/2006 – Pe. Antonio Alberto Finotti – Pároco (renovação)
29/06/2007 – Pe. Sérgio H. Cardoso – Uso de Ordens, por 14 dias
29/06/2007 – Pe. Geraldo Lélis de Andrade, OCS – Uso de Ordens, por 14 dias
01/07/2008 – Pe. Geraldo Lélis de Andrade, OCS – Uso de Ordens, por 14 dias
01/07/2008 – Pe. Sérgio H. Cardoso – Uso de Ordens, por 14 dias