Padre Rogerio Tanan Diniz, MIC


Rogerio Tanan Diniz

Data de Nascimento: 04 de Junho 1977
Ordenação: 08 de Janeiro 2005
Nasceu em: Rosário do Ivai - PR
País: Brasil
Paróquias(s): Nossa Senhora Aparecida – Mongaguá

CRONOLOGIA

12/01/2018 – Nomeado Vigário Paroquial na Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Mongaguá – SP (Prot. Nº 018; Livro “S”; Folhas 050)

HISTÓRICO

Dos três filhos de Antonio Diniz e Francisca Tanan Diniz (in memorian), Rogério é o segundo. Nascido em 4 de junho de 1977, na cidade do Rosário do Ivai, norte do Paraná. Aos 23 anos ingressou na Congregação dos Padres Marianos. Em 18 de agosto de 2001 fez os votos religiosos. Em 20 de dezembro de 2003 foi ordenado diácono. Em 8 de janeiro de 2005 foi sua ordenação presbiteral. Dedicou-se principalmente à formação no Seminário Maior dos Marianos em Curitiba.