Padre José Raimundo da Silva


jose_raimundo

Data de Nascimento: 16 de Abril 1970
Ordenação: 07 de Agosto 2004
Nasceu em: Lagoa do Ouro PE
País: Brasil
Paróquias(s): Sagrada Família

Natural de Lagoa do Ouro, Pernambuco, José Raimundo da Silva nasceu em 16 de abril de 1970. Chegou em São Paulo no ano de 1986 e foi morar em Santos com a família. Após trabalhar como jornaleiro, porteiro e professor de História. Na década de 90, ingressou na Congregação dos Missionários do Sagrado Coração de Jesus em São Paulo, mas transferiu seus estudos para o Seminário Diocesano São José/Santos. Sua ordenação sacerdotal foi no dia 07 de agosto de 2004.

CRONOLOGIA

2000 a 2001 – Realizou estágio pastoral na Paróquia Nossa Senhora da Conceição/Itanhaém;
2002 a 2003 – Realizou estágio pastoral na Paróquia Sagrada Família/Santos;
jan/04 a jul/04 – Tornou-se diácono, atuando na Paróquia Santa Rosa de Lima/Guarujá;
07/ago/04 – Recebeu a ordenação sacerdotal pelas mãos de D. Jacyr Francisco em Santos;
08/ago/04 a dez/04 – Tornou-se vigário paroquial da Paróquia Santa Rosa de Lima/Guarujá;
jan/05 – Tornou-se pároco da Paróquia Sagrada Família/Santos.
07/10/2015 – nomeado MEMBRO DO CONSELHO PRESBITERAL até 31 de dezembro de 2016 (Prot. N°: 86; Livro: “S”; Fls.: 186)
3/2/2017 – Nomeado – Membro do Conselho Presbiteral (Prot. N°: 012; Livro: “S”; Fls.: 017)