Padre José Myalil Paul


Padre José Myalil Paul

Data de Nascimento: 28 de Dezembro 1963
Ordenação: 28 de Dezembro 1989
Nasceu em: Edayar
País: Índia
Paróquias(s): Nossa Senhora do Rosário de Pompéia
Assessor Eclesiástico: 06 – Comissão para a Liturgia

Nascido em 28 de dezembro de 1963, Padre José Paulo foi ordenado na Índia em 28 de dezembro de 1989. A princípio, Padre José Paulo queria ser missionário na África do Sul, mas os caminhos de Deus o trouxeram para o Brasil, chegando na Diocese de Santos em outubro de 92.
Atualmente, em seus trabalhos pastorais na Catedral de Santos, Padre José Paulo está a frente das ações sociais da Casa João Paulo II e da Casa Missão Belém.

CRONOLOGIA

28/dez/89 – Recebeu a Ordenação Sacerdotal pelo Bispo Dom Joseph Pallicaparambil na Diocese de Palai na Índia;
jan/90 a set/92 – Tornou-se vigário paroquial da Paróquia Sagrada Família/Kadutharuthy;
out/92 – Iniciou seus trabalhos pastorais na Diocese de Santos, atuando na Paróquia Sagrada Família/Santos;
nov/92 a 1993 – Tornou-se vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida/Santos;
jun/93 a dez/93 – Tornou-se vigário paroquial da Paróquia Sagrada Família/Santos;
jan/94 a mar/00 – Tornou-se pároco da Paróquia Santa Margarida Maria/Santos, onde incentivou na criação da pró-Paróquia São Tiago Apóstolo;
mar/00 – Tornou-se pároco da Catedral de Santos, onde fundou a Casa de Acolhida Nossa Senhora do Rosário em parceria com a Missão Belém, e criou a Igreja Santa Bakhita.

07/10/2015 – nomeado MEMBRO DO CONSELHO PRESBITERAL até 31 de dezembro de 2016 (Prot. N°: 86; Livro: “S”; Fls.: 186)
03/01/2017 – Nomeado Membro do Colégio de Consultores (Prot. N°: 013; Livro: “S”; Fls.: 018).
03/02/2017 – Nomeado – Membro do Conselho Presbiteral (Prot. N°: 012; Livro: “S”; Fls.: 017)
12/02/2017 – Nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário de Pompéia — Santos/SP – (Prot. N°: 022; Livro: “S”; Fls.: 020).
01/06/2017 – Nomeado  – Assessor Diocesano para a Pastoral Familiar da Diocese de Santos (Prot. N°: 082; Livro: “S”; Fls.: 032)