Diácono Luiz Carlos Nunes de Santana


SONY DSC

Data de Nascimento: 24 de Junho 1974
Ordenação: 01 de Outubro 2016
Nasceu em: Praia Grande - SP
País: Brasil
Paróquias(s): Santo Antônio – Praia Grande

CRONOLOGIA

1/10/2016 – Foi ordenado diácono permanente pelas mãos de Dom Tarcísio Scaramussa, SDB, bispo Diocesano de Santos – SP.
1/10/2016 – concede PLENO USO DE ORDENS para o exercício do Ministério Diaconal na Diocese de Santos com o encargo de colaborar pastoralmente na na Paróquia Santo Antônio — Praia Grande/SP. E Acompanhamento das Novas Comunidades e Membro da Comissão da Escola Diaconal (Prot. N°: 119; Livro: “S”; Fls.: 009).
01/06/2017 – Nomeado – Assessor Diocesano para as Novas Comunidades da Diocese de Santos (Prot. N°: 129; Livro: “S”; Fls.: 039)